Хроника

На Байкале будто выросли крылья

Из экспедиции на Байкал вернулись участники молодежного движения АВАРД.

Участники экспедиции
9 сентября отмечали День Байкала. Из экспедиции к самому глубокому озеру Земли недавно вернулись петрозаводские участники молодежного движения АВАРД, которому 1 сентября исполнилось 12 лет.

— Почти целый год мы разрабатывали маршрут, узнавали информацию. Путешествовали осознанно, то есть готовились, ставили цели и достигали  их. В результате не почувствовали даже усталости. Ощущение такое, будто выросли крылья за спиной, — делится  Елена Колеченок, президент  Ассоциации АВАРД.

Группа из восьми человек, среди них и десятилетняя Алиса Соколова, переполнены впечатлениями. Иначе и быть не могло, ведь площадь водного зеркала Байкала 31,5 тысяч квадратных километров, что  примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. Байкал занимает по площади водного зеркала восьмое место среди крупнейших озер мира. В 1996 году Байкал был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

—  Очень надеемся, что сумеем организовать для себя, близких и родных, друзей, новых участников путешествия на Ладогу, Байкал, Алтай и, возможно, на Камчатку в новом 2013 году, — говорит о планах организации АВАРД Елена Колеченок.

Фото участников экспедиции