Хроника

Покинуть задворки образования

В Карелии будет создан реестр малокомплектных школ.

Татьяна Танцева (слева) и Ирина Кувшинова
Об этом сообщила министр образования Карелии Ирина Кувшинова на первой рабочей встрече членов Ассоциации сельских малокомплектных, малочисленных школ Карелии, которая прошла 14 сентября.

В республике сегодня из 223 школ 125 сельские, из которых 38 – малокомплектные. Такие данные привела Ирина Кувшинова. Она сообщила, что в проект нового закона об образовании Карелии внесут понятие малокомплектной школы. Постановлением  правительства республики будет утвержден реестр таких школ с особым механизмом финансирования: нормативно-подушевое маленьким школам не подходит.

Вспомнив об острой ситуации с Куйтежской школой, Ирина Кувшинова негативно отозвалась о насильственных действиях муниципальной власти по продавливанию решения,  с которым не согласны были родители и педагоги. Стоит ли удивляться, что в Куйтеже выступают за то, чтобы школа перешла с муниципального уровня на государственный?

– Муниципальное управление образованием провалилось, – констатирует Зинаида Ефлова, зав. лабораторией сельской школы КГПА, исполнительный директор Ассоциации.

По словам Ирины Кувшиновой, в каждом из 18 муниципальных округов Карелии своя тактика в отношении школ. По ее словам, она обрадовалась, увидев в повестке совещания в Минобрануки РФ, которое состоится на этой неделе, вопрос об опыте Самарской области по изменению учредительства средних общеобразовательных школ с муниципального на  государственный.

– Тема малокомплектных школ давно назрела и даже, может быть, перезрела, –  считает Татьяна Танцева, директор средней общеобразовательной школы в поселке Пушное Беломорского района, председатель Ассоциации. – Маленькие школы ушли на задний план, они есть и их как бы нет. Ни одна не выиграла по нацпроекту миллион, хотя в конкурсе мы участвовали, ни один учитель не получил 100 тысяч. Мы на задворках образования.

В то же время Татьяна Танцева согласна с тем, что не каждая маленькая школа имеет право на существование. Решение о ее закрытии, высказала она предложение, должно приниматься  при участии Ассоциации сельских малокомплектных, малочисленных школ Карелии. Ирина Кувшинова в свою очередь предложила ввести в аккредитационную комиссию представителя Ассоциации, понимающего специфику работы учителя малокомплектной школы.

На осенних каникулах намечено собрать управленческие команды сельских малокомплектных школ Карелии.

 

Фото автора