Хроника

Из Мурманска привезли сказку

В Петрозаводске прошел концерт членов клуба молодых инвалидов из Мурманска

Гости из Мурманска в Доме Кантеле
Клуб молодых инвалидов «Валентина  плюс» — единственная официально зарегистрированная молодежная областная общественная организация, объединяющая 158 человек со всей Мурманской области. С 1999 года она занимается решением проблем, с которыми сталкиваются молодые инвалиды. В организации состоят инвалиды первой и второй групп от четырнадцати лет и старше из малообеспеченных семей.

— Здравствуйте, меня зовут Костя, я приехал из Мурманска. Мне здесь очень нравится, — первое, что я услышала, открыв дверь Дома Кантеле. Молодые люди пели, танцевали, разыгрывали кукольные представления, общались с залом и… радовались. Своим успехам, аплодисментам и тому, что они могут дарить улыбки и творчество другим. Выступление длилось около часа. Наверное,  хотя бы раз в год стоит бывать на таких вот концертах, чтобы задуматься о том, что в мире есть боль и страдание других людей, но также их победа над условностями.

Зрителей было немного…
Артисты приехали в Петрозаводск из Мурманска на своем автобусе. Организация «Валентина плюс» разместилась на окраине Мурманска в обычной квартире, выделенной администрацией города. Каждый день подростки и уже взрослые люди, некоторые вместе с родителями, встречаются в этом клубе. Учатся, работают над театральными постановками, сценками, шьют костюмы, выступают. Они трудятся и живут вопреки диагнозам, бюрократическому равнодушию, скудным пенсиям и отсутствию иногда самого необходимого. Не только живут, но и дарят радость другим.  Не только дарят, но и привозят эту радость за тысячу километров, чтобы  посмотреть другой город, встретиться с новыми людьми.

— До свидания! Пусть у вас все будет хорошо. Здоровья вам. Встретимся в следующем году, — сказал мне на прощание  Костя, один из артистов. В  спектакле он играл Пастушка. Улыбнулся: — Почти принца.

В коллектив входят инвалиды первой и второй групп. Не люблю это слово. Скорее, это люди с особенностями развития или ограниченными возможностями здоровья.  Как-то спросила у детей, которые занимаются в театральной студии «Росток» — многие из них пришли на концерт —  кто это —  человек с особенностями в развитии.

— Это люди, которым  сложно ходить или говорить, но другое они могут делать даже лучше, чем мы,-  ответили дети

Отличие ребят из «Валентины — плюс» не в том, что они лучше поют или танцуют. Разница в том, что в их сердце нет дверки, которая запирается на ключ. Доброта — это тоже про ребят из клуба. 

Фото автора