Юристы и врачи опередили программистов

Россияне хотят видеть детей врачами, юристами и экономистами.

Рис. rusforce.org

Россияне по-прежнему считают лучшим профессиональным выбором медицинскую сферу: 24% опрошенных хотели бы, чтобы их дети работали врачами, сообщает ВЦИОМ. С каждым годом популярность этой профессии только возрастает (в 2006 году – 18%).

Второе место в рейтинге по-прежнему занимают юристы (14%). Тройку лидеров замыкают экономисты и финансисты (11%).

Далее следуют инженеры (8%), военнослужащие, творческие профессии (по 6%), программисты (5%), учителя, спортсмены, госслужащие (по 4%) и т.д.

Что касается профессий, которые признаются сегодня наиболее престижными, то здесь лидеры рейтинга – те же, однако в другой последовательности. Первое место занимают юристы (23%), второе – экономисты (15%), третье – врачи (12%). В десятку самых престижных профессий также входят банкиры (9%), госслужащие, менеджеры (по 6%), предприниматели, программисты, нефтяники (по 5%). Далее следуют рабочие профессии, учителя, военнослужащие, инженеры (по 4%).

С полными данными исследования можно ознакомиться на сайте ВЦИОМа.

В нашей группе ВКонтакте идет голосование «Если бы была возможность переиграть свою жизнь, кем бы вы стали?»