Хроника

Учителя года станут советниками министра образования

 В этом году у Всероссийского конкурса «Учитель года России-2012» сразу два победителя.

Их имена назвал сегодня в Кремле президент Владимир Путин. Главный приз – Большого Хрустального пеликана – получили Вита Кириченко, учитель русского языка и литературы Центра образования № 1479 Москвы, и Александр Демахин, учитель мировой художественной культуры Сергиево-Посадской гимназии имени Ольбинского Московской области. Они на один год получили статус общественных советников министра образования и науки России.

Вита Кириченко

Александр Демахин

Сегодня в Екатерининском зале Кремля Владимир Путин встретился с 77 участниками финала конкурса. Президент, в частности,  сказал:

— Наша задача – создать педагогам условия труда, жизни, достойные их высокой миссии. Наша задача в том, чтобы укрепить престиж учительской профессии. Это колоссальная ответственность – учить детей, воспитывать детей, отдавать себя школе, где, по сути, закладывается фундамент будущей судьбы каждого человека, формируется личность, её цели, поведение, образ мыслей. У учителей, как у врачей, нет права на ошибку. И государство должно сделать всё, чтобы педагоги могли полностью сосредоточиться на работе, имели все возможности реализовать свой потенциал, передать ученикам не только знания и навыки, но и своим примером воспитывать честное, глубокое отношение к делу.

Фото kremlin.ru