Хроника

Валентина Либерцова получила литературную премию

Учительница из поселка Ильинский Валентина Либерцова получила литературную премию имени Брендоева.

На звание лауреата республиканского фестиваля карельской литературы «Здесь Родины моей начало» претендовали семь авторов. Лучшей была признана Валентина Либерцова, учительница из посёлка Ильинский Олонецкого национального района Карелии. На конкурс она представила шесть стихотворений на карельском языке, одно из них посвящено поэту Владимиру Брендоеву.

Валентина Васильевна в Ильинской средней школе ведёт русский язык, литературу, МХК и карельский язык. Карельский язык знает с детства, однако долго не имела разговорной практики. Вернуть язык, по ее словам, помог фестиваль Брендоева, который недавно провели в республике уже в 12-й раз.

Стихи на карельском Валентина Васильевна начала писать несколько лет назад, услышав стихотворение коллеги, посвященное трагедии Беслана. Оно произвело на нее огромное впечатление, и коллега спросила: «А почему сама не пишешь?» Так родилось первое стихотворение на карельском «Сказка белой ночи». А четыре года назад Валентина Либерцова стала преподавать карельский язык в своей школе.

На вопрос о том, что волнует ее сейчас, Валентина Васильевна отвечает:

– Самое актуальное – ГИА по русскому языку. Очень сложный экзамен, считаю, что не всем он нужен. А нужен бы экзамен по выбору: девятиклассник пишет или изложение, или ГИА,  в зависимости от того, куда собирается идти дальше.

Валентину Васильевну волнует и судьба родного языка. В деревнях уже вряд ли заговорят на по-карельски, думает она, а вот в школе изучать язык дедушек и бабушек необходимо. И хотя проблем с изучением карельского языка в школе хватает, Валентину Васильевну радует, что с этого учебного года в Ильинской школе его начали изучать во всех классах основной школы – с 1 по 9-й.

Фото Владимира Ларионова