Хроника

Путь к деградации

Специалисты критикуют принятый  Госдумой в октябре в первом чтении Закон «Об образовании в РФ».

Публикация в журнале «Эксперт» озаглавлена «Дьявольские детали». Ее автор — Елена Галкина, профессор кафедры истории Московского педагогического государственного университета. Она пишет:

«Закон «Об образовании в РФ» в нынешнем его виде опасен не только для системы образования — для всей страны. Но при втором его чтении еще можно внести принципиальные поправки и свернуть с пути, ведущего к деградации.

Нынешний, важнейший, этап реформы образования стартовал сравнительно тихим подписанием 83-ФЗ от 8 мая 2010 года, который поставил всю российскую социальную сферу на рыночные рельсы. Следующим шагом стало принятие новых образовательных стандартов (ФГОС) для средней школы — уже на фоне «широкого общественного обсуждения». Закон «Об образовании в РФ», прошедший первое чтение в Госдуме 17 октября, — последняя недостающая деталь в этой машине, без которой она в полную силу не заработает. Планируется, что он вступит в силу уже с 1 января 2013 года».

Главки публикации озаглавлены говоряще: «Цель реформы: рассадник потребителей», «Огораживание магистратуры», «Сокращение вузов, бюджетных мест», «Люмпенизация педагогов», «Разрыв между школой и вузом», «Административный диктат».

В последней главке «В шаге от пропасти» автор резюмирует:

«Новые инициативы власти могут привести к окончательному переходу России в состояние общества двух культур с непреодолимой пропастью между безответственной элитой, покупающей технологии и воспитывающей отпрысков в других странах, — и темным, униженным и пассивно-агрессивным народом. Век назад Российской империи пришлось убедиться, что в эпоху модерна такое общество крайне нестабильно, потому что агрессия неизбежно переходит в активную фазу. Обвал к этому сценарию можно остановить, если в проект закона «Об образовании в РФ» будут внесены хотя бы предложенные правки. Времени мало, но оно есть. Второе чтение ожидается примерно через месяц».  

Полный текст здесь

Фото news.mail.ru