Хроника

«Выйду в поле с конём» с французским акцентом

Французские лицеисты из города Ла-Рошель попрощались с Петрозаводском.

31 октября в актовом зале Карельской педакадемии состоялся заключительный вечер российско-французской дружбы. Две  недели в педагогической академии французские лицеисты знакомились с российским укладом жизни, изучали русский язык, обычаи. За две недели молодые люди побывали в музеях столицы республики, посетили мастер-классы по рисунку и русскому народному танцу, а также приняли участие в ралли «Кто лучше знает Петрозаводск».

С приветственными словами к участникам языкового лагеря, а также к преподавателям и директору лицея Жана Доте Патрику Ансель обратился ректор академии Сергей Гриппа. Он отметил хорошие отношения, которые сложились  у двух учебных заведений. Сергей Павлович также отметил, что  многих участников этого проекта связывают тёплые личные отношения.

 — Обещаем вам долгую дружбу, – сказал он.

Французские преподаватели и лицеисты подготовили оригинальные номера для концерта. Ребята жонглировали, пели песни, исполняли акробатические номера. Но больше всего зрителей, да и самих участников номера, вдохновил русский народный танец. Преподаватели и лицеисты подготовили его с помощью преподавателя КГПА, руководителя  ансамбля народного танца вуза «Карельский сувенир» Галины Кагачевой. 

— Я не мог и представить, что когда-нибудь буду благодарить ректора вашего вуза в национальном русском костюме, – с юмором заметил  директор лицея Патрик Ансель. 

Всех до глубины души тронула песня  «Выйду в поле с конём», которую исполнила преподаватель лицея, в прошлом организатор языковых лагерей Жослин Компаньон. В ней она призналась в своей искренней любви к России.

Студенты Академии также показали свои таланты. На вечере выступила преподаватель французского языка  гимназии №  27 Петрозаводска Мария Сизова исполнила песню на слова Николая Рубцова «В горнице моей…».

Много тёплых слов, признания в любви к  русскому и французскому языкам, к России и Франции  прозвучали в этот вечер.

Следующая встреча французских лицеистов и петрозаводских студентов состоится  в апреле следующего года.

Фото автора