Хроника

ПетрГУ шестой в России по трудоустройству выпускников

В ПетрГУ провели Всероссийскую научно-практическую интернет-конференцию «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России».

К конференции выпустили сборник исследований
Юристов и менеджеров стране сегодня в три раза больше, чем нужно. А вот инженеров не хватает. Не хватает также учителей, так как выпускники педагогических вузов не торопятся на работу в школу. Куда проще сегодня человеку с дипломом о высшем педагогическом образовании переквалифицироваться или пройти небольшую стажировку и стать специалистом не в сфере образования.

В Северо-Западном регионе ситуацию можно назвать стабильной: около 80 процентов выпускников высших и средних специальных учебных заведений находят работу по специальности. Сложнее дело обстоит с жителями сельской местности, где, по мнению по мнению Гивия Карапетова, замминистра труда  и занятости Карелии, производства нет и в ближайшее время и не предвидится. Поэтому ребятам из сельских районов очень важно получить профессию, соотнесенную с сегодняшними реалиями. Пока проблема находится в стадии мониторинга.

Бессменный организатор конференции Валерий Гуртов, директор Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, на открытии сказал:

— Примечательно, что эта масштабная Интернет-конференция проходит именно в Карелии. В 2012 году ПетрГУ занял шестое место среди трёхсот высших учебных заведений России по трудоустройству выпускников. Специалисты вуза разработали целую систему, которая позволяет уже со второго курса получать студенту временную, сезонную, а потом и постоянную работу. Из 1200 выпускников прошлого учебного года трудоустроилось 98%.

Валерий Гуртов заметил, что у проблемы трудоустройства появились два принципиально новых аспекта: вступление России в ВТО и, как следствие, изменение рынка труда, а также общая модернизация, которая затронет в будущем не только все уровни образования, но и повлияет на знания и навыки будущих специалистов.

Конференция проводилась в вузе уже в девятый раз и собрала участников из 45 городов России от Калининграда до Дальнего Востока. На сей раз  участвовали  представители Азербайджана и Таджикистана.

 Фото автора