Хроника

Урок физкультуры – не тренировка

Международный конгресс учителей физической культуры и специалистов по здоровому образу жизни проходит с 24 по 30 июня в Петрозаводске.
Такой конгресс впервые принимает Россия. Главный инициатор с нашей стороны – факультет физической культуры КГПУ. Его декан Александр Воронов, ректор КГПУ Сергей Гриппа и замминистра образования РК Анатолий Кармазин дали брифинг в правительстве 23 июня. Жителей Карелии обрадовали известием, что студент факультета физической культуры КГПУ Александр Баландин включен в олимпийскую сборную России по спортивной гимнастике. Будем ждать новостей из Пекина!

В конгрессе участвуют около 400 человек, в том числе 127 учителей физкультуры Карелии, 60 гостей из 7 стран. Цель его – не показ наших достижений, что и невозможно при нынешнем оснащении спортивных залов и школ, а учеба – через спортивные занятия, курсы повышения квалификации учителей физкультуры и тренеров, мастер-классы ведущих специалистов по здоровому образу жизни России и Европы.

Урок физкультуры должен меняться в соответствии с требованиями времени. Как высказался Анатолий Кармазин, «школьный урок не должен повторять тренировку. Он должен наполниться образовательным содержанием, осознанием ценности здорового образа жизни».

Сергей Гриппа сообщил, что результатом конгресса станет создание Ассоциации учителей физкультуры России.

Отвечая на вопрос о целесообразности оценок по физкультуре – ведь по своим физическим кондициям ученик часто не в силах выполнить норматив – Александр Воронов сказал:

– Оценка нужна, но оценивать следует не выполнение норматива, а желание заниматься физической культурой. Критерии оценки на уроке физкультуры – одна из тем конгресса.

Новости конгресса – на сайте http://kpsu.ptz.ru, ссылка «Семинары, конференции»