Хроника

Подростков пытались обмануть

 Прокуратура потребовала доплатить несовершеннолетним за работу.

Прокуратурой Медвежьегорского района совместно со специалистами Минтруда Карелии в октябре 2012 года проводилась проверка соблюдения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних в ОАО «Карелия ДСП», сообщает Прокуратура Карелии. Установлено, что летом на предприятии работало 3 несовершеннолетних. При увольнении им не была выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск, а также неправильно начислена и выплачена заработная плата за отработанный период времени.

Размер невыплаченных сумм составил от 900 рублей до 1600 рублей. При этом начисление заработной платы производилось с нарушением  Трудового кодекса РФ и приказа Минздравсоцразвития России.  Также был выявлен ряд нарушений, связанных с порядком оформления трудовых отношений и охраны труда.

По результатам проверки прокурор района предъявил 3 исковых заявления в суд. Руководителю предприятия ОАО «Карелия ДСП» внесено представление об устранении нарушений закона.

Все необходимые денежные суммы несовершеннолетним доначислены и выплачены. К дисциплинарной ответственности привлечено 3 работника предприятия.

Фото vmdaily.ru