Хроника

Революция в медицине

Финский ученый Роберт Лангер получил престижную премию «Миллениум-2008» в сфере современных технологий. Ежегодно до 100 миллионов больных, в том числе онокологических, проходят терапию по методике Лангера.
Роберт Лангер был представлен к награде за изобретение технологии дозирования лекарственных препаратов и выращивания искусственных тканей. Фонд «Академия Технологий» присуждает эту премию за инновации в сфере технологий, способствующих улучшению качества жизни, устойчивого и неистощительного развития. Главную премию в 800 тыс. евро и скульптуру «Пик» вручила проф. Лангеру Президент Финляндии Тарья Халонен.

Профессор Роберт Лангер занимается разработкой полимерных материалов и технологий точной адресной дозировки лекарственных препаратов в больные ткани с регулируемым действием активного вещества.

Изобретения Р. Лангера с успехом применяются в лечении онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Ежегодно до 100 млн. больных проходят терапию по методике Лангера, и их количество возрастает постоянно.

Исследования проф. Лангера в области полимеров позволяют переходить к разработке новых биоматериалов, например, для выращивания искусственной кожи человека. Технология выращивания искусственных живых тканей может в ближайшие годы привести к революции в медицине. «При помощи этой технологии мы, возможно, будем в состоянии выращивать целые живые организмы», – говорит Роберт Лангер.

Роберт Лангер, считающийся отцом технологии контролируемой дозировки лекарств и выращивания живых тканей, – один из самых плодовитых ученых-изобретателей в истории медицины. Возглавляемая им научно-исследовательская группа, работающая в Массачусетском технологическом институте (МIТ) – крупнейшая в мире медицинская научная лаборатория.

Среди других лауреатов «Миллениум-2008», получивших на церемонии премии по 115 тыс. евро, – Алек Джеффрис, за разработку новой технологии дактилоскопии с анализом ДНК, позволяющей революционизировать исследования отпечатков пальцев, открывая возможность установления родства; Эндрю Витерби, за разработку алгоритма коррекции ошибок и сбоев средств связи, например, мобильной телефонии; Эммануэл Десюрвир, Рэнди Гилс и Дэвид Н. Пэйн – создатели усилителя для оптического кабеля, позволяющего многократно увеличить пропускную способность глобальной информационной сети.

«Все эти изобретения полностью соответствуют предъявляемым к лауреатам требованиям: это инновации, которые служат благу всего человечества», – заявил на церемонии награждения лауреатов Стиг Густавссон, председатель Фонда «Академия технологий».