Хроника

Компания «Век» выиграла общественные слушания по «Древлянке-9»

На общественных слушаниях по проекту планировки нового микрорайона «Древлянка-9» его поддержали 489 человек.

Против высказались 48, воздержались трое. Такое решение было ожидаемым с самого начала: подавляющее большинство тех, кто пришел вчера в администрацию Петрозаводска на общественные слушания по проекту планировки нового жилого микрорайона «Древлянка-9», представляли строительную компанию «Век», которой и предстоит в течение шести лет строить «Древлянку-9». Они не скрывали своего личного интереса в исходе слушаний: «Для нас это работа!». После окончания слушаний часть из них почтительной стайкой окружила директора компании «Век» Евгения Воскобойникова, чтобы, видимо, разделить с начальником радость.

Общественные слушания вел первый заместитель главы администрации Петрозаводска Евгений Журавлев

Слушания начались с того, что главный инженер ИЦ «Штрих» Людмила Аутио представила проект «Древлянки-9». В нем будут жить 4650 человек. Предусмотрены школа на 520 учеников, со стадионом, и детский сад на 190 мест, места для паркинга и даже велодорожки, озеленение в 30%, что, по ее словам, выше нормы. Природно-рекреационная зона вокруг родника «Лягушка», как уверяет Людмила Аулио, сохранится.

Проект планировки Древлянки-9

Выступивший вторым директор строительной компании «Век» Евгений Воскобойников успокаивал, что ближайшее здание отодвинуто от родника на 140 метров — по первоначальному проекту было 70 метров. И небрежно заметил, что вода в роднике непригодна для питья, якобы такое заключение дали компании. Кто дал — осталось непонятно. Он пообещал благоустроить пойму реки Неглинка — своего рода компенсация за вырубленный под застройку лес.

Вопрос задает Сергей Попков

Интеллигентные экологи остались в меньшинстве, их доводы в этом зале мало кого интересовали, а вопросы вызывали агрессивную реакцию и даже оскорбления. Лидер движения за сохранение лесов Древлянки Сергей Попков, как и эколог Дмитрий Рыбаков, ничего не имеют против проекта «Древлянки-9», но не понимают, почему строительство надо вести в рекреационной зоне Древлянки, самой благоустроенной территории городского леса Петрозаводска. Треть лесов приговорена к вырубке, что приведет к росту заболеваемости, ухудшению экологической обстановки не только на Древлянке — в городе.

— Сегодня леса в шаговой доступности — завтра этого не будет, —  убеждал Рыбаков, а в ответ звучали издевательские реплики: «Он тоже астматик!»  Это после слов защитников лесопарка «Лягушка», что там гуляют пожилые люди, мамы с колясками, астматики.

Защитники лесов у микрофона. Справа Дмитрий Рыбаков

В такой обстановке доводы тех, кто призывал не поддерживать проект «Древлянки-9», чтобы не создавать прецедент строительства без экологической и биологической экспертизы, кто призывал отодвинуть Древлянку-9 от рекреационной зоны, и не могли быть восприняты. В пустоту падали слова, обращенные к работникам компании «Век»: «Вам нужно работать, нам нужно жить».

Исход слушаний по нашей просьбе прокомментировала выступившая на них Юлия Свинцова (весной она стала лидером движения за сохранение Левашовского бульвара, когда общественность на слушаниях добилась отмены решения о высотной застройке близ него):

— Защитники городского леса признавали, что проект Древлянки-9 им нравится, дома красивые, многое сделано для удобства жителей, но ущемляются интересы жителей уже существующих районов Древлянки и всего города. Основное предложение их было сохранить большую часть лесного массива, отодвинув стройку дальше хотя бы на 300-400 метров. Нас всё время сталкивают, предлагая выбирать между двумя хорошими вещами, не пытаясь совместить их, так было и с Левашовским бульваром (бульвар или жильё), так и тут: лес или детский садик. И народ уже не привык мыслить по-другому, противостояние, увы, нам ближе, и это искусственно поддерживалось застройщиком. Поразило меня отсутствие организаторов группы ВКонтакте «Сохраним лесопарк «Лягушка» С. Мятухина и депутата Петросовета Л.В. Крыловой, обещавшей в своём интервью «биться до конца». На мой вопрос они ответили, «что передумали, что это было бессмысленно, что у них есть гордость не идти на сознательное оплевывание». Думаю, в таких лидерах и недостаточной организации подготовки к слушаниям одна из главных причин того, что слушания защитники городских лесов проиграли.

Голосование в поддержку проекта «Древлянка-9»

Фото автора