Россия вошла в топ-20 лучших систем образования

Лучшие системы образования созданы в Финляндии, Южной Корее и Гонконге.

Аналитическая компания Economist Intelligence Unit провела исследование по заказу компании Pearson, которая занимается анализом и разработкой систем образования, сообщает сайт «Наука и технологии РФ». Цель проекта, по словам его руководителя сэра Майкла Барбера, – составить представление о факторах, которые влияют на качество образования.

Полученный рейтинг основан на международных тестах на грамотность, знание математики и базовые научные знания, проводимых раз в три–четыре года (например, PISA, TIMMS и PIRLS). Кроме того, учитывались такие показатели, как процент учеников, окончивших школу, и процент выпускников вузов.

По данным исследования, среди развитых стран лучшие системы образования созданы в Финляндии, Южной Корее и Гонконге. Россия оказалась на последнем месте.

Полный список стран, вошедших в топ-20, приведён на сайте Newsru.com:

1. Финляндия
2. Южная Корея