Хроника

В Петрозаводск приедет знаменитый астроном Алан Хейл

Петрозаводский государственный университет открыл образовательную программу «Астрономический кружок» для школьников 7-11 классов.

Здесь школьники узнают о тайнах планет Солнечной системы, изучат  звезды и созвездия,  посмотрят в телескоп и встретятся с известными астрономами. Занятия ведет инженер физико-технического факультета ПетрГУ Ниёле Васильева при участии руководителя астрономической обсерватории ПетрГУ и астрономического клуба «Астерион», открывателя двух комет Артема Новичонка.

Программа «Астрономический кружок»поможет школьникам подготовиться к различным астрономическим олимпиадам и конференциям.

Занятия бесплатные, будут проходить каждый четверг в 17 часов в 361 ауд. главного корпуса ПетрГУ (пр. Ленина, 33). Очередное состоится  29 ноября.

Работа кружка осуществляется в рамках проекта «Открытие» Программы стратегического развития ПетрГУ.

После первого занятия Артем Новичонок рассказал о самой программе:

— Идея существовала давно, ещё до того, как появился астрономический клуб «Астерион». Всегда хотелось развивать астрономию комплексно – это и астроклуб для всех желающих, и астрономическая обсерватория и, конечно же, астрономический кружок для школьников. И дело тут не столько в воспитании смены, а больше именно в заполнении пробелов в астрономическом образовании. Одна из задач — дать элементарные, в большей степени мировоззренческие знания и представления, которых многие, к сожалению, вовсе лишены. Добиться, чтобы все участники кружка знали, почему сменяются времена года,  и сколько планет-гигантов в Солнечной системе. Лекционные занятия нам хочется проводить меньше всего. Мы настроены на диалог, на двустороннее общение. Школьник должен чувствовать себя непосредственным участником образовательного процесса, как и жителем огромной бесконечной Вселенной. К занятиям можно подключиться в любой момент. Конечно, какая-то часть материала будет пропущена, но мы сможем нагнать его, исправить эту ситуацию в индивидуальном порядке.

Открытые лекции по астрономии мы проводим каждые три недели на базе астрономического клуба «Астерион», их могут посещать все желающие. Также мы никогда не отказываем в помощи – консультации по каким-то вопросам, выбору первого телескопа. При желании есть даже возможность участвовать в реализации наукоёмких программ Астрономической обсерватории Петрозаводского государственного университета. Открытые лекции будут продолжаться в следующем году. Знаменитый американский астроном Алан Хейл, открывший одну из самых выдающихся комет XX века — комету Хейла-Боппа, уже дал своё согласие приехать в Петрозаводск.

 

Информация о клубе «Астерион» и кружка размещается в группе ВКонтакте. В декабре планируется запустить сайт. Ежемесячно выпускается бесплатная газета «Астрономия в Карелии».

Фото ПетрГУ