Хроника

Кочующий фестиваль

В столице Карелии в октябре прошел VI Международный фестиваль театров кукол Баренцева региона.
Фестиваль называют кочующим, потому что каждые два года он не просто собирает театры кукол северных территорий региона, но всякий раз выбирает новое место проведения. Мурманск, два раза в Финляндии, два раза в Швеции. В этом году фестиваль снова в России, в Петрозаводске.
Возможность принять гостей такого уровня появилась вместе с появлением отремонтированного по последнему слову техники здания Театра кукол. Торжественное открытие прошло именно здесь. Особенно волнующим этот день оказался для молодежной студии карельского Театра кукол. Они показали собравшейся интернациональной публике небольшие этюды.
На фестивале на сценах Театра кукол, Национального и Музыкального театров свои спектакли показали 14 коллективов из России, Норвегии, Швеции, Финляндии. Театральная Академия из Турку, Театр «Katta I Sekken» из норвежского Тёнсберга, Abellis Magiska Teatr из шведского города Наска, «Кукольный формат» из Санкт-Петербурга, Мурманский областной театр и многие другие. В этом году впервые в фестивале приняли участие кукольные театры из Эстонии и Исландии.
"Лицей" № 11 2007