Хроника

Фандрайзинг в Петрозаводске

Центр содействия занятости молодежи 15 декабря проводит семинар для молодежи «Проектный цех-2».

Проектную деятельность сложно представить без фандрайзинга, то есть поиска ресурсов для воплощения проекта. Как обстоит дело с проектной деятельностью в Петрозаводске?

Проектная деятельность 2012 года коснулась таких вопросов, как идентичность, творчество, физическое и духовное развитие населения.

В сфере национальной политики отличилась организация Nuori Karjala. Проект организации, посвященный острым вопросам идентичности коренных народов и меньшинств, в этом году поддержал Совет Министров Северных Стран. Кстати, многие организации Карелии успешно сотрудничают с международными фондами. Это объясняется географическим положением нашей республики.

Творческая молодежь республики по достоинству оценила фестиваль «Онего микс», впервые состоявшийся в ноябре этого года. Его удалось реализовать в рамках проекта Европейского Союза, направленного на развитие событийного менеджмента. В планах организаторов — обучить желающих event-менеджменту, чтобы следующий «Онего микс» был полностью организован молодежью.

Третий нашумевший проект пока находится на стадии реализации. Это проект «Маткачи», осуществляемый совместно Европейским союзом, Финляндией и Россией. Он нацелен на развитие образовательного туризма в Карелии по обе стороны границы. На лето 2014 года намечено начало работы международного центра, в котором дети и молодежь разных стран смогут отдохнуть, поправить здоровье и получить дополнительное образование.

Успешно реализовывать проекты возможно и с помощью региональных властей. Министерство по делам молодежи, спорту и туризму ежегодно проводит конкурсы проектов в сфере социальной и  молодежной политики для организаций Петрозаводска и регионов Карелии.  Госструктура может поддержать НКО и другим способом: если у министерства есть потребность в организации определенного события, оно объявляет торги на проведение мероприятия организацией «под ключ».

Получать гранты на реализацию идеи — приятно, но нужно понимать, что путь от идеи до ее реализации долог и труден. Случается, что хороший на уровне задумки проект не проходит конкурсный отбор из-за неправильного или некачественного оформления.

Если вы хотите научиться реализовывать проекты, а не выдумывать прожекты, приходите на семинар «Проектный цех-2» 15 декабря. Поспешите зарегистрироваться на сайте cszm.ru. Количество мест ограничено!