Хроника

Ушла из жизни педагог-новатор Софья Лысенкова

Вчера в Москве в возрасте 88 лет скончалась легендарная Софья Николаевна Лысенкова, один из авторов манифеста 80-х «Педагогика сотрудничества».

Как сообщает сайт «Учительской газеты», под вечер 6 декабря в редакцию позвонила Людмила Николаевна, дочь Софьи Николаевны Лысенковой, и сообщила, что мама ушла из жизни. Софье Николаевне было 88 лет.

«Нужна новая педагогика, которая отличалась бы от прежней тем, что делает упор на вовлечение детей в учение, на совместный труд учителя и детей. Ее можно назвать педагогикой сотрудничества». Это цитата из «Учительской газеты» от 10 октября 1986 года, где были опубликованы тезисы, которые родились в Переделкино во время встречи учителей-экспериментаторов. Их мысли взорвали, перевернули педагогический мир страны. Это были Лысенкова и Шаталов, Ильин и Волков, Щетинин и Никитины, Амонашвили.

Даже в последние годы Софья Николаевна продолжала работать в школе. Школа и дети были ее призванием, ее судьбой. А учить всех без отбора и перегрузок было заповедью и реальностью ее уникальной педагогической практики.

Светлая память Софье Николаевне Лысенковой!

Фото old.novayagazeta.ru