Хроника

Петрозаводск отстает по зарплате учителей

Уровень учительской зарплаты в Петрозаводске ниже, чем в других районах Карелии.

Ирина Мирошник
Сегодня в Минобразования Карелии продолжилась защита муниципальных проектов по модернизации образования на 2013 год. Но прежде чем рассказывать о планах, начальники управлений образования отчитывались об использовании «модернизационных» денег в 2012 году.

Первым в повестке был Петрозаводск. Казалось бы, столица республики должна быть первой во всем. Однако, как выяснилось из отчета Ирины Мирошник, в ноябре средняя зарплата учителя в Петрозаводске составила 20 700 рублей. В декабре она, даже при всех поступлениях из регионального бюджета, вряд ли достигнет плановых 22 тысяч.

— В нашем распоряжении нет достаточно средств, чтобы выполнить эту задачу, — пояснила она.

При этом из отчетов начальников управлений образования Беломорского и Медвежьегорского районов следовало, что они в декабре достигнут уровня средней зарплаты соответственно в 24269 рублей и 25 тысяч! По-разному распределяются субвенции? Или причина иная?

В одном Петрозаводск и два района, которые сегодня отчитывались, схожи с теми, которых слушали вчера: значительная часть «модернизационных» денег пошла в 2012 году на замену окон в школах. в Петрозаводске 13 миллионов (из 97), в Беломорском районе 5 миллионов из 12-ти, В Медвежьегорском 8 миллионов из 16-ти (цифры округляю). 

 Завтра в 14 часов будут защищать свои планы Питкярантский, Муезерский, Сортавальский и Кемский районы.

Фото автора