Хроника

«Кадриль, фигура четвертая!»

На Петров день  в старинном заонежском селе Космозеро было шумно и весело.

kosmosero-1.jpg
Вековая традиция отмечать 12 июля престольный праздник Петра и Павла возродилась в Космозеро несколько лет назад благодаря неутомимой Валентине Сукотовой, руководителю общественной организации «Заонежье». Финансовую поддержку оказало республиканское Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, выделив грант.

 На большую поляну в центре села люди стали собираться задолго до начала праздника. Многие заходили вначале в церковь Александра Свирского 1769 года постройки, как принято на Севере – деревянную. Церковь недействующая. К сожалению, не удалось на сей раз провести здесь службу – Петрозаводская епархия не выделила священника.

Официальные речи в этот день к общей радости были коротки. Народ приехал веселиться, заонежские песни, танцы, озорные игры следовали один за другим. Забавно было видеть, как со всех ног неслись босиком к цели городские девушки с маленькими ведерками, полными воды. С каким азартом включились и селяне, и горожане в игру с вениками. А какой восторг вызвала бабушка маленького росточка, с завязанными глазами одним ударом сбившая кеглю! Нешуточный ажиотаж вызвал аукцион «Кот в мешке»: победителю достался … веник.

kosmosero-2.jpgНа празднике «зажигали» фольклорные коллективы – «Родники» из Великой Губы, «Заонежанка» из Толвуи, фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи». И стар, и млад не мог устоять на месте при звуках кадрили, которой ненавязчиво учили «кижане»: "Кадриль, фигура четвертая: "В воскресенье я на ярмарку ходила". Приплясывали на месте старушки, кружились, ни на кого не обращая внимания, девчушки в сарафанах.

На праздник приехал целый автобус гостей из Петрозаводска, подтянулись дачники из окрестных деревень. Из местных жителей особенно активны были космозерские бабушки: они и в конкурсах были на высоте, и хороводы водили, и частушки пели. Вот одна из них, от 78-летней Маргариты Павловны:

    

     Мы с тобой, подруга Нюшка,
     Принапудрились мукой.
     Да что за леший за такой
     Нас не любит никакой!

kosmosero-3.jpgОдной из местных бабушек – Анне Семеновне Ермолиной, уроженке исчезнувшей деревни, – в этот день исполнилось 80 лет. Для нее «кижане» спели «Многая лета…»  (На снимке слева Анну Семеновну поздравляет руководитель общественной организации "Заонежье" Валентина Сукотова)

Праздник продолжался еще долго. Гостей пригласили в избу к Валентине Сукотовой – на чай и традиционный заонежский рыбник. Потом гуляли по селу, загорали на озере. День был жаркий, солнечный, и покидать гостеприимное Космозеро не хотелось. Обратно вернулись к полуночи.

Фото Любови Подгайской и автора