Хроника

Ужесточить наказание за употребление наркотиков

Почти 14 процентов студентов-первокурсников петрозаводских вузов хотя бы раз в жизни пробовали наркотики.

Эта информация прозвучала, как сообщает пресс-служба правительства РК, на заседании межвузовского совета по профилактике употребления психоактивных веществ среди студентов высших учебных заведений Карелии.

Об итогах проведения мониторинговых исследований наркоситуации в высших учебных заведениях рассказал директор Карельского регионального центра молодежи Роман  Голубев. Он отметил, что участниками анонимного анкетирования стали две тысячи студентов, которые ответили на 18 вопросов.

Почти 14 процентов студентов-первокурсников петрозаводских вузов хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. 86 процентов сообщили, что никогда не пробовали наркотики, 8 процентов отказались от этой привычки. Остальные по-прежнему употребляют наркотические вещества: время от времени или регулярно. На вопрос, что может помочь профилактике наркомании в молодежной среде, большинство студентов ответили, что одним из эффективных способов может стать ужесточение наказания за распространение наркотических веществ.

Фото moe-online.ru

 

Принято решение продолжить проведение мониторинговых исследований среди студентов вузов Карелии, а также провести в феврале 2013 года круглый стол с участием представителей студенческих активов республики с целью выслушать мнение самих студентов и обсудить с ними проблемы употребления психоактивных веществ.