Хроника

Зарплата учителей Карелии будет расти

В 2013 году средняя зарплата учителя в Карелии составит 25,5 тысяч рублей.

 

В Министерстве образования Карелии с участием членов экспертного совета 24 декабря подвели предварительные итоги реализации комплекса мер по модернизации образования республики в 2011 – 2012 годах.

На 1 декабря 2012 года средняя зарплата учителя составила 22 тысячи 174 рубля. Однако рост зарплаты не сказывается, по мнению большинства учителей, на повышении престижа профессии. Это показали результаты мониторинга педагогов 200 школ Карелии. Престиж профессии вырос – считают 23% педагогов, остался на прежнем уровне – 57%, упал – 11%.  Рост своего благосостояния как значительный отметили 32% учителей,  как незначительный – 49%.

 

–  Два года проекта – слишком мало, чтобы серьезно рассуждать о росте благосостояния, — считает Ольга Костенко, директор Центра оценки качества образования РК.  – К тому же благосостояние – это не только зарплата.

 

По мнению руководителя учительского профсоюза Карелии Тамары Мешковой, есть объективные причины такой неудовлетворенности: даже повышенная зарплата едва превышает социальный прожиточный минимум в 18,5 тысяч рублей. Это из расчета на одного человека, а у педагога еще есть дети.

 

И все же позитивная тенденция благодаря проекту по модернизации налицо. Средняя зарплата учителя в Карелии выросла за два года на 60 процентов, отметила заместитель министра образования Карелии Татьяна Васильева. В 2013-м рост продолжится: средняя зарплата достигнет почти 26 тысяч, а в районах, приравненных к Крайнему Северу, поднимется до 32 тысяч рублей.

 

На снимке: В одной из сельских школ Карелии.

 

Фото Натальи Мешковой