Победители конкурсов Минобразования Карелии

Министерство образования РК подвело итоги образовательных конкурсов по поддержке изучения карельского, вепсского и финского языков.

В конкурсе на лучший кабинет родного языка победителем признан кабинет карельского языка средней школы №2 «Источник» Петрозаводска.

В конкурсе лучших практик по этнокультурному образованию приняли участие 11 детских садов. Победителем признан детский сад «Теремок» поселка Эссойла Пряжинского национального муниципального  района.

Конкурс на лучшие учебно-методические материалы по карельскому, вепсскому и финскому языкам проводился по нескольким номинациям.

Победителем в номинации «Учебно-методические материалы» признан авторский коллектив преподавателей КГПА (Е.Г. Богданова, О.В. Храмцова). Победителем в номинации «Дидактические материалы» стала учитель карельского языка  школы № 1 Олонца Е.Г. Горьева. Победителем в номинации «Внеклассные мероприятия» признана учитель карельского и финского языков Рыпушкальской школы Олонецкого района Н.М. Зорина.

Победителем в номинации «Цифровые образовательные ресурсы» стал авторский коллектив учителей школы г. Костомукша (М.Л.Ринг, С.А. Туманова, Р.А. Соцкова, Е.В. Шорохова).

Жюри рекомендованы к публикации материалы участников конкурса номинации «Учебно-методические материалы»: лексико-грамматический сборник по финскому языку для 6-7 классов «Suomi tutuksi» К.И. Юнтунен, «Материалы для проведения итоговых контрольных работ по предмету «Вепсский язык» для 10-11 классов Н.А. Петровой и «Разговорные темы на карельском языке. 9 класс» О.Н. Серебренниковой.

Фото с сайта средней школы №2 Петрозаводска