Хроника

Детей объединила библиотека

В Карелии провели межнациональный библиотечный  лагерь  «Под одним небом».
На три недели Центральная городская библиотека стала  лагерем для  30 школьников разных возрастов из 14 школ Петрозаводска. Среди них были  азербайджанцы, финны, немцы, карелы, вепсы, украинцы, молдаване, поляки и русские.
 
На экскурсии по Петрозаводску ребята узнали много нового и интересного об истории, выдающихся людях, в разное время посещавших город. Больше всего им запомнились экскурсии на водопад Кивач и в поселок Шелтозеро, где ребята посетили Музей вепсской культуры, узнали о традиционных народных праздниках, верованиях древних вепсов и отведали излюбленное блюдо вепсов  – калитки.
 
В один из дней прошел День национальных культур. Перед ребятами выступили представители украинского общества «Калина», общества греческой культуры, Ингерманландского союза финнов Карелии, общества цыганской культуры. Ребята услышали, как звучат народные песни, стихи, увидели традиционные народные танцы цыган, узнали много неизвестного об истории этих народностей, проживающих сегодня в Карелии.
 
На библиотечных занятиях ребята знакомились с культурой, мифами, сказками народов мира, совершили увлекательное путешествие по странам и континентам вместе с книгами любимых авторов.
 
Проект лагеря разработали в Централизованной библиотечной системе Петрозаводска, Библиотечная Ассоциация РК поддержала его. Его цель – формирование навыков общения, терпимости и понимания людей различной национальности, знакомство с традиционной культурой Карелии.