Хроника

Гиподинамия снижает успеваемость школьников

Успеваемость в школе зависит от развития моторных навыков ребёнка.

Учёные из финляндского Исследовательского центра спорта и здоровья выяснили, что недостаточно развитые моторные навыки у детей в возрасте 8 лет ухудшают школьную успеваемость к 16 годам, сообщает Abc-gid.ru со ссылкой на статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Они связали это с гиподинамией и ожирением, которым стали подвержены школьники.

Организаторы проекта доктор Марко Кантомаа и его коллеги взяли за основу исследование 1986 года Northern Finland Birth Cohort, которое содержало информацию о 9432 новорождённых, появившихся на свет в Оулу и Лапландии между 1 июля 1985 и 30 июня 1986 годов. Они отобрали 8061 ребёнка. Состояние физического здоровья и умственного развития малышей оценивалось при рождении, в возрасте 7–8 лет и затем в 15–16 лет.

Моторные навыки и координация детей оценивались исходя из опроса родителей, которые описывали, как часто и успешно их дети играли в мяч и другие подвижные игры, а также насколько часто они натыкались на предметы или падали. Также учёные имели сведения об успеваемости детей в школе.

Команда центра изучила данные и выяснила, что тучные ученики были более нерасторопны и рассеянны в учёбе, а худые наоборот. Учёные сделали вывод, что физическая активность и хорошая координация движений улучшает успеваемость школьников, а гиподинамия и ожирение снижают её.

Источник: STRF.ru

Фото med.cap.ru