Пособия на детей будут платить по-новому

С 1 января 2013 года изменились государственные  пособия гражданам, имеющим детей.

До 31 декабря 2012 года (включительно) пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчислялись исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления соответствующего страхового случая.

С 1 января 2013 года средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо определять по новым правилам. Для определения среднего дневного заработка  для исчисления указанных пособий заработок работника за два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай, необходимо делить на число календарных дней в этом периоде за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком;

2) освобождение работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую  за этот период заработную плату не начислялись взносы в ФСС РФ.

С 1 января 2013 года размеры пособий гражданам, имеющим детей, которые не исчисляются из заработной платы, применяются с учетом коэффициента индексации 1,055  и составляют:

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности — 490,79 руб.;

— единовременное пособие при рождении ребенка — 13 087,61 руб.;

— минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком — 2 453,93 руб., по уходу за вторым и последующими детьми — 4 907,85 руб.

Размеры указанных выше пособий в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в указанном размере в случае рождения ребенка 1 января 2013 года и позднее.

Фото raznesi.info