Хроника

Массовых сокращений не планируется

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин прокомментировал присоединение КГПА к ПетрГУ.

Как мы уже писали, члены ученых советов KГПА и ПетрГУ проголосовали за присоединение педагогической академии к ПетрГУ.

— Мы ожидаем, что к концу февраля – началу марта наш учредитель, Министерство образования и науки РФ, примет окончательное решение, — сказал Анатолий Воронин. —  Понимая, что это все-таки состоится, мы договорились с коллегами из педакадемии к концу января создать совместные рабочие группы, которые займутся решением вопросов, связанных с присоединением КГПА к ПетрГУ: это организационные, кадровые, имущественные и другие вопросы.

Само присоединение произойдет предположительно до начала сентября, точный срок будет определен соответствующим решением Правительства РФ. КГПА будет присоединена к ПетрГУ в качестве структурного подразделения, по-видимому, это будет институт. 

— Никого сокращения приема студентов не планируется, — развеял опасения ректор ПетрГУ. — Контрольные цифры приема как минимум должны быть сохранены, а задача-максимум – увеличить их. Контингент студентов сохранится, соответственно сохранятся все помещения, так как все они необходимы для ведения учебного процесса и научных исследований. Что касается факультетов, кафедр, подразделений, то понятно, что здесь будут некоторые изменения. Но никаких массовых сокращений преподавателей и сотрудников не планируется, студентов должны учить преподаватели-специалисты конкретной области. У каждого учреждения есть свои традиции, история, опыт, практика. Естественно, педагогическое образование будет не просто сохранено, оно будет активно и динамично развиваться. 2013 и 2014 годы будут непростыми. Но я уверен, что совместными усилиями мы сделаем высшее профессиональное образование в нашей республике еще лучше и конкурентоспособнее.

Фото пресс-службы ПетрГУ