Хроника

На собачьих упряжках на Северный полюс

Наш земляк Виктор Симонов вдвоем с Федором Конюховым на собачьих упряжках отправятся в беспрецедентную экспедицию на Северный полюс.

 

В апреле этого года вместе со знаменитым российским путешественником Федором Конюховым карельский экстремал отправится на собачьих упряжках через Северный полюс в Гренландию. Вместе им предстоит пройти 4 тысячи километров. Такого в мире еще никому не удавалось сделать.

Главными участниками экспедиции, по словам Виктора Симонова, станут ездовые собаки, которые содержатся в его питомнике. Хаски сейчас занимаются тренировками, проходят медицинское обследование, после чего кандидатуры «бегунов» и будут утверждены — в полярную экспедицию отправятся 12 ездовых.

— Пусть по Северному полюсу непростой, — рассказывает экстремал, — там ведь сплошь торосы, дрейфующие льдины. А потому никогда не знаешь, что тебя ждет впереди. Можно день идти по заданному маршруту, а к вечеру остаться на том же самом месте.

Именно из-за сложностей рельефа ледяного плата в полярную экспедицию Федор Конюхов и Виктор Симонов отправятся сначала с одной упряжкой: Виктор будет прокладывать путь на лыжах, за ним упряжка, управлять которой будет Федор Конюхов. Так до самой Гренландии. По ней путешественники будут передвигаться уже на двух упряжках – собак им подвезут  к северной оконечности острова.

4 тысячи километров и четыре месяца в пути по ледяному плату! Маршрут этот никто никогда еще в мире не преодолевал. В 70-е годы XX века легендарный японский путешественник Наоми Уэмура бросил вызов северным широтам и проложил маршрут своей экспедиции на собачьих упряжках от побережья Канады к Северному полюсу, а затем через Гренландию. Однако пройти разработанный маршрут полностью ему так и не удалось…

Главная цель экспедиции – продвижение Карелии на международном туристическом рынке. Благодаря этому проекту Карелия может стать инициатором возврата ездового вида спорта в программу зимних Олимпийских игр.

Экспедиция стартует в начале апреля из поселка Матросы. Дальше полярников с собаками забросят на самолете на полярную станцию Барнео, откуда они и отправятся в сторону южной оконечности острова Гренландия своим ходом. Финиширует экспедиция в первых числах августа.

Виктор Симонов – мастер спорта по  туризму, вице-чемпион России 2006 года по лыжному туризму. Шесть лет в качестве гида он водит туристов на Северный полюс.

Фото из архива Виктора Симонова