Хроника

Кубок Карелии увезли в Петербург

Лидерами Х Открытых международных соревнований по командному программированию среди студентов на Кубок главы Карелии стали команды Санкт-Петербурга и Москвы.

Абсолютным победителем стала 1-я команда Санкт-Петербургского научно-исследовательского университета  исследований точной механики и оптики (тренер Андрей Станкевич) — см. фото. Второе место заняла 4-я команда Санкт-Петербургского государственного университета, бронзу взяла команда «ST» Московского государственного университета. Карельские программисты в этом году в награждаемую восьмерку не попали. Их обошли Киев, Минск и Варшава.

Соревнования проходили в ПетрГУ с 25 января по 4 февраля в рамках зимних сборов студенческих команд по программированию. Участвовали 145 человек: 41 команда из 25 вузов России, Украины, Белоруссии, Румынии, Польши, Казахстана, Литвы.

Больше недели ребята не отходили от своих ноутбуков. За время сборов участники решили около 100 сложнейших задач, на награждении с орудиями труда тоже не расстались. На мониторах – бесконечные строки на далеко не всем понятных языках программирования. Те же строки принтом на футболках участников. Отвлеклись на аплодисменты ректору, губернатору и своим коллегам-победителям.

Награждение длилось минут пятнадцать, затем слово взял профессор математики ПетрГУ Владимир Кузнецов, чтобы подвести общие итоги 10-дневных сборов. Ведь сильнейшие команды не просто задачи решали, а готовились к участию в чемпионате мира по командному программированию среди студентов.

Фото автора