Хроника

Фотоконкурс Warum? Darum!

Фотоконкурс, посвященный немецкой культуре и нашим представлениям о ней, проводится с 5 февраля по 30 марта.

 

Академия фотографии, Администрация Петрозаводского городского округа и компьютерная сеть Sampo ру проводят конкурс фотографий, посвященный представлениям россиян о немецкой культуре. Многие из нас бывали в Германии и полюбили эту страну. Кто-то изучал немецкий язык в школе и в институте. Кто-то с детских лет помнит строки Гете или с наслаждением слушает музыку немецких композиторов. А может быть, вы счастливый обладатель швейной машинки «Зингер» или автомобиля Porsche? Словом, ничто немецкое нам не чуждо!

Для названия конкурса мы выбрали два созвучных слова «warum» и «darum», что может быть истолковано таким образом: «Почему мы любим Германию? А потому мы любим Германию!». Словом, мы хотели бы, чтобы фотографии участников конкурса в какой-то мере объясняли любовь россиян к немецкой культуре.

К участию в конкурсе приглашаются как профессиональные фотографы, так и любители, и не только те, кто реально бывал в Германии. Номинации конкурса продуманы таким образом, чтобы его участники могли пофантазировать и сделать снимки буквально «на коленке» — в тех условиях, в которых они находятся ежедневно. Но, конечно, не будут забыты и фотографии, сделанные во время путешествий по немецким землям.

 

Номинации конкурса:

—          Моя Германия. Это номинация для тех, кто бывал в этой стране и запечатлел жизнь немцев в своих фотографиях.

—          Мой любимый «немец». Фотогимн немецкой технике.

—          Кино и немцы. Попробуйте сделать снимки в эстетике фильмов любимых немецких кинорежиссеров. Приветствуются фотографии в любых жанрах!

—          Немецкая кухня. Здесь все понятно! Готовим, фотографируем, едим!

—          Сказки Гофмана. Таинственная атмосфера сказок, знакомых с детства, как нельзя более располагает к съемке натюрмортов.  А может быть, и портретов.

—          Заветы доктора Фауста (не путать с доктором Хаусом). Безудержный полет мысли: наука, поиски философского камня, любовь, семь кругов ада, черные пудели и еще черт знает что!

—          Моцарт играет, а скрипка поет. Эта строчка из песни Булата Окуджавы возникла неслучайно. Какие чувства навевает музыка немецких композиторов? Попробуйте передать ваши чувства с помощью визуального языка.

 

Для каждой номинации ВКонтакте в группе конкурса (vk.com/event49291745) создан альбом, куда можно выкладывать фотографии в любом размере. Либо присылайте свои конкурсные работы на адрес infoptz@photoacademy.ru .

Помните о том, что лучшие снимки будут участвовать в фотовыставке, поэтому оригинал должен иметь хорошее разрешение! Печать фотографий финалистов будет осуществляться за счет авторов, размеры не меньше чем 30 на 40 см. Выставка по итогам конкурса пройдет в Детской музыкально-хоровой школе в апреле этого года. А затем отправится в немецкий город Тюбинген.

Победители конкурса получат призы от Академии фотографии:

 

Первое место – бесплатное обучение на любом курсе Академии фотографии

Второе место – скидка 50 % на обучение в Академии фотографии.

Третье место – скидка 30% на обучение в Академии фотографии.

Также будут отмечены лучшие работы в номинациях.

 

Итак, Германия! Что мы о ней знаем? Что мы о ней думаем? Ждем ваши фотографии! Прием работ до 30 марта.

 

Наши контакты:

Адрес: Петрозаводск, ул. Чапаева, д.5, офис 38

Телефоны: 59-30-17, 89212280396

E-mai: infoptz@photoacademy.ru

Академия фотографии