Хроника

Владимира Зорина назвали романтиком лэнд-арта

Известный карельский художник Владимир Зорин успешно выступил на престижном биеннале по лэнд-арту в Финляндии.
detra.jpgПодобные биеннале принято проводить в небольших деревушках или поселениях. На этот раз художники творили в маленьком местечке под названием Ii, что находится в 40 километрах от северного города Оулу. Организатором бьеннале выступил арт-центр KulttuuriKauppila под руководством Leena Vuotovesi.
 
На конкурс были присланы заявки из всех северных стран, но для осуществления отобраны проекты четырех художников. Это Alfio Bannano, известный художник из Дании, Eyglo Hrgardottir из Исландии, Jenni Tieaho из Финляндии. Россию представлял наш Владимир Зорин. Одним из членов жюри конкурса был известный художник по лэнд-арту, профессор Лапландского университета Timo Jokela. Участие в подобном престижном конкурсе можно назвать большой и несомненной очередной удачей Владимира.

Зорин не первый раз участвует в подобных конкурсах. Нынешний отличался высоким уровнем организации. Для художников были закуплены необходимые инструменты, предварительно согласованы все необходимые требования по территории, на которой осуществлялось изготовление проектов. Художники самоотверженно работали с раннего утра под проливным дождем. Открытие состоялось при большом стечении народа, приехавших на вернисаж отовсюду.

Арт-объект Владимира Зорина назывался «Дом ветра». В отличие от других художников, его композиция оказалась самой романтичной, отчего автор «Дома ветра» тут же был зачислен в романтики. Владимир исходил из того, что местечко, где творили художники, – это старинное поселение, известное с древних времен. Здесь всегда жил ветер, который видел эти места девственными. Он видел все: как пришли люди и стали обживать эти места. Он видел плачущую на берегу моря печальную женщину, ждущую мужа, который так и не вернулся, он видел веселые ярмарки, что проводились здесь же.

Интересно отметить, что конструкция Владимира Зорина имеет наклонную форму в одну сторону, на что один из гостей заметил, что в тех местах ветер обычно дует именно в эту сторону. Удивительно еще и то, что объекты будут украшать эту местность не один день. Любой человек сможет подойти полюбоваться конструкцией и послушать, как шумит ветер. Например, Владимир Зорин уверен, что его «дом» из липы и ивы может простоять как минимум десять лет! В знак особенного внимания к мастеру бывший министр культуры Финляндии Tytti Isohookana-Asunmaa подарила нашему автору книгу собственных стихов «Ветер моря».

У художников была возможность обменяться опытом. Интереснейшую лекцию  прочитал известный шведский художник и арт-критик, профессор Lars Vilks. Многие из финских авторов хорошо знакомы с творчеством нашего карельского художника и ценят его, как оригинального автора.

В августе Владимир Зорин отправится в финский город Сало для участия в новом международном проекте.

Фото Виктории Зориной