Хроника

Сказочные выставки

В петрозаводском «Доме куклы» 5 августа открылась выставка «Наискосок от сказки».
''Пряничный городок'' Н. ПервоваПочти во всех центрах культуры столицы Карелии этим летом наблюдается некоторое затишье. Выставки, открытые в начале сезона, работают в течение всего лета и закроются с его окончанием. В «Доме куклы» лето, напротив, было горячим: за период каникул сменились две экспозиции, причем обе на сказочную тему. Одна из них «Волшебная страна», на которой были представлены замечательная роспись по шелку Надежды Соколовой из Великого Новгорода и авторские светильники Андрея Майковского из Мурманска, прошла в первой половине лета. Вторая – «Наискосок от сказки»: уже не в первый раз показала свой батик Наталья Первова и еще один мурманчанин, Алексей Макаров.

Выставка «Волшебная страна» осталась в памяти как и в самом деле что-то волшебное. Уж сколько художники рисовали котов, а у Надежды Соколовой они все равно особенные, запоминающиеся, забавные, все со своими характерами и витают они где-то … на крышах, над домами, над городом, над людьми. Запомнилась композиция «Древо жизни». В центре дерево, а в стволе часы, которые отстукивают время сказочное и реальное. А в ветвях древа в четырех частях картины на шелке – четыре времени года. Так и подумаешь о тщете и суете сует Екклизиастовых.

В дополнение к этим шелковым волшебным полотнам удачно расположенные светильники: то жук, то дракон, то необычная – из металла и больших размеров – муха или еще какой-то кузнечик. В общем, настоящая сказка!

''Рыжая птица''. А.МакаровНо в Доме куклы одна сказка следует за другой. А как же иначе! И вот в новой экспозиции «Наискосок от сказки» опять шелка, но уже расписанные петрозаводчанкой Натальей Первовой и забавные игрушки – связанные крючком и притом молодым человеком, актером драматического театра Северного флота Алексеем Макаровым.

К сожалению, создалось впечатление, что в экспозиции батиков много уже виденных работ. И хотя Наталья Первова участница многих выставок в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, в целом подборка произведений не впечатлила. Куклы Алексея Макарова забавные, особенно умиляют их названия: «Девочка Осень», «Карельские подберезовики», «Странник». Но более всего приглянулись хрупкие ангелы, выполненные художницей, супругой Алексея Макарова Ольгой. Кстати, на вернисаже она была в оригинальном платье-сарафане, связанном ее мужем, и представляла собой своеобразный живой экспонат.

В целом выставка показалась более слабой, чем предыдущая. Однако желающих увидеть новую экспозицию было немало. Выставка будет экспонироваться два месяца.