Хроника

Школьный автобус снова возит детей в Валдай

В Валдайской школе четыре месяца простаивал школьный автобус.

Прокуратура Сегежского района провела проверку соблюдения должностными лицами средней общеобразовательной школой п. Валдай законодательства об образовании.  Основанием послужило коллективное обращение родителей учеников в связи с прекращением подвоза их детей школьным автобусом из д. Вожмогора к месту учебы за 15 километров в п. Валдай.

В рамках приоритетного нацпроекта «Образование» для школы в 2012 году был поставлен автобус, предназначенный в том числе для подвоза 12 детей из отдаленных населенных пунктов. Однако с сентября по декабрь он простаивал, поскольку несмотря имеющиеся в штате вакансии директор школы не предпринимала должных мер по приему на работу квалифицированного водителя.

Родители, руководство школы и администрация Валдайского сельского поселения ежедневно были вынуждены решать вопрос с поиском транспорта для доставки детей на занятия. Отдельных школьников пришлось перевести на дистанционный способ обучения, что повлекло нарушение их прав на общедоступное и бесплатное образование.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних прокуратура района внесла директору школы представление об устранении нарушений закона. В настоящее время требования прокурора исполнены, подвоз детей к месту учебы организован.

Кроме того в отношении директора школы возбуждено 2 дела об административном правонарушении. По результатам их рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа.

Фото examiner.com