Хроника

Первый блин на «Медиасковородке»

Дискуссионный клуб на отделении журналистики ПетрГУ открылся самой горячей темой последних недель — событиям вокруг музея «Кижи».

Клуб предполагали открыть другой темой, но сама жизнь внесла коррективы. Обсуждали не столько сам конфликт, сколько его освещение в СМИ. 

Ведущая, пятикурсница Анастасия Садовская хорошо знает предмет разговора, она писала о кижских событиях в газете «Московский комсомолец» в Карелии». На «Медиасковородку» пригласили тех журналистов, которые, как говорится, в теме: председателя Союза журналистов Карелии Анатолия Цыганкова, Евгению Велеву из «ТВР-Панорамы», редактора «Моей газеты+» Ольгу Медведеву и нашу Валентину Чаженгину.

Анастасия Садовская, Анатолий Цыганков и Валентина Чаженгина

Студенты, как выяснилось, следили  за освещением конфликта в основном по интернет-СМИ. По их мнению, медиа показывали конфликт с разных сторон, хотя в некоторых изданиях не хватило разных точек зрения, чувствовался  эмоциональный фон.

Анатолий Цыганков убежден: это хорошо, что был крен в сторону критичности, тем самым Карелия заявила свою позицию федеральному центру, и СМИ как каналы информирования о настроениях в обществе свою функцию выполнили.

— Мы запустили механизм общественного реагирования, хотя на ситуацию не повлияли, — считает Анатолий.

Профессионалов удивило, что почти никто из будущих журналистов не был ни на пикете, ни на митинге, хотя журналист должен быть там, где есть событие.  Вопрос: «А есть ли у нас гражданское общество?» студенты адресовали старшим коллегам. Валентина Чаженгина вернула вопрос молодым, напомнив, что все в их руках. Анатолий Цыганков также просил не забывать, что Кижи и другие памятники, здания, земли, которые находятся под контролем государства, — принадлежат всем гражданам, в том числе и им, семнадцати-двадцатилетним. 

Как резюмировал Сергей Никулин, тележурналист, преподаватель отделения журналистики, первый блин на «Медиасковородке» получился не комом.  Дискуссия получилась, временами она была даже жаркой.

Фото Интернет-журнала «Лицей»