Хроника

Построят – не снесут?

Застройщики дома вблизи Левашовского бульвара снова не явились в суд. На этот раз в Верховный и по собственному иску!

Как сообщает сайт газеты «Петрозаводск«, сегодня не состоялось заседание Верховного суда Карелии, которое должно было рассмотреть заявление «Промжилстроя», застройщика административно-торгового жилого дома №38 по улице Еремеева об отмене обеспечительных мер в виде запрета осуществлять строительные работы на объекте, а также заключать договора долевого строительства. 

Два дня назад, в публикации «Статус Левашовского бульвара не стал камнем преткновения»,  «Лицей» писал, что Илья Гаврюшев, чья компания ООО «Промжилстрой» ведет застройку вблизи Левашовского бульвара, и представитель администрации Петрозаводска Игорь Дедов не явились в суд по иску защитников бульвара. А теперь не явились в суд по собственному иску!

Как поясняет газета «Петрозаводск» в сегодняшней публикации, обеспечительные меры были приняты Петрозаводским городским судом еще 16 января 2013 года. 24 января суд отказал «Промжилстрою» в их отмене. Поэтому сегодня заявление должен был рассмотреть Верховный суд.

Согласно букве закона, суд не обязан уведомлять ни одну из сторон о заседании, рассматривающем частную жалобу. Однако удивительно, что на сегодняшнее заседание не явились представители «Промжилстроя», который как раз и возражает против обеспечительных мер.

Между тем, несмотря на запрет, строительные работы на объекте напротив здания Верховного суда полным ходом идут и сегодня. Остается только догадываться, чего добивается застройщик, не приходя в судебные заседания и продолжая «запретную» стройку. Или надеется, что построят – не снесут?

Рассмотрение частной жалобы отложено на 15 марта.

Фото Юлии Свинцовой