Хроника

Тревожная кнопка в школах

В Карелии проанализировали уровень безопасности школ. Введены базовый и повышенный уровни антитеррористической защищенности.

Речь на заседании антитеррористической республиканской комиссии под председательством начальника управления ФСБ Карелии Алексея Писанюка шла о защите учреждений образования от возможных терактов и готовности к обеспечению безопасности в День Знаний.

Временно исполняющий обязанности начальника штаба МВД по Карелии Владимир Чупуков отметил, что на всех объектах, которые находятся под защитой вневедомственной охраны, имеются тревожные кнопки. Однако из 478 объектов системы образования, на которых имеется техническая возможность установки систем экстренного вызова милиции, оборудование установлено только в 301 учреждении.

В Суоярвском и Лоухском районах «тревожные кнопки» имеются во всех образовательных учреждениях, в Кондопожском районе оборудование осталось установить только в одной школе. Наиболее проблемными остаются образовательные учреждения Калевальского, Муезерского, Пряжинского, Олонецкого и Питкярантского районов. В школах этих районов не завершена установка системы экстренного вызова милиции и противопожарной сигнализации, не вводятся штатные должности замдиректора по безопасности.

На совещании решено рекомендовать главам муниципальных образований ускорить работы по установке «тревожных кнопок» в образовательных учреждениях. По словам представителя органов МВД, до 1 сентября во всех образовательных учреждениях республики успеют устранить все выявленные недостатки.

Для определения безопасности образовательных учреждений комиссия решила ввести два уровня антитеррористической защищенности: базовый и повышенный. Работа по обеспечению безопасности школ будет продолжена.