7 предложений по изучению правил дорожного движения

В Институте повышения квалификации работников образования РК состоялось очередное заседание Центра педагогических новинок.

В повестке дня по инициативе была дискуссия о проблемах изучения правил дорожного движения (ПДД) в школе. Конечная цель это совместного проекта, руководит которым председатель КРОО «Карельское образование» Владимир Малегин, — создание пособия, способного приблизить обучение к естественным условиям.  Подготовка проводилась в течение месяца, в ней участвовали педагоги школ, методобъединение учителей ОБЖ Центра развития образования, представители Минобразования и Законодательного Собрания республики.

В дискуссии активно участвовали педагоги десяти школ Петрозаводска и Прионежского района (Заозерская школа). В качестве жюри выступили бывшие начальники ГАИ Петрозаводска  А. Васильев, А. Кизимов, ветеран ГАИ Г. Юнкевич, мастер ТРИЗ международного класса А. Селюцкий и начальник отдела пропаганды ГАИ Петрозаводска  Л. Кравченко.

В результате двухчасового конструктивного обмена мнениями принято семь конкретных предложений, которые упростят усвоение ПДД. На следующем заседании планируется представить образцы двух новых учебно-наглядных пособий для обучения в классе, в спортзале школы или летом на школьном дворе, чтобы школьник почувствовал себя равноправным участником дорожного движения.

В Центре педагогических новинок стремятся создать механизм по реализации рекомендаций совета экспертов, чтобы все его новинки дошли до потребителей.