Хроника

Контрольная для взрослых

До 20 сентября в республике проходит месячник безопасности детей. Проведение его связано с возвращением ребят из лагерей, дачных кооперативов и других мест отдыха. За лето многие ребятишки отвыкли от городских условий, движения транспорта, правил поведения в быту. Но улицы полны неожиданностей не только для детей. Накануне Дня Знаний не плохо было бы провести своеобразную контрольную для родителей, отвечающих за будущее собственных детей.

Все ли мамы и папы знают правила пожарной безопасности при пользовании открытым огнем, электробытовыми приборами, газовым оборудованием, при обращении с легковоспламеняющимися жидкостями? Знают ли они, какую опасность представляют карельские чащи и водоемы? Дом и школа – это только малый круг родительской заботы и внимания. Ответственность взрослых за любимых чад простирается далеко за пределы квартиры – во дворы, в скопления гаражей и сараев, на берега рек и озер. Вовремя проведенная беседа предупреждает беду, пресекает не проходящую тягу ребенка к открытому огню, своевольное поведение на водоемах и при посещении карельских лесов.

Сначала поговорим об огне. Статистика происшествий, в эпицентре которых находились дети, вызывает беспокойство сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Карелия. На сегодняшний день в республике по причине детской шалости с огнем произошло 18 пожаров. В огне погибло 6 ребятишек, 14 получили травмы.

Так 15 августа в городе Кондопоге двое 13-летних подростков забрались в заброшенный сарай, прихватив с собой коробок спичек. Через несколько минут строение вспыхнуло ярким пламенем. Хозяин строения, если таковой найдется, может на законном основании потребовать возмещение причиненного ущерба с родителей шалунов.

Намного тяжелее были последствия игры с огнем для школьников 1993 и 1994 г.р., которые отдыхали на даче в местечке Лучевое Прионежского района. Мальчики все свое свободное время, которого на каникулах у них было предостаточно, проводили на улице. Обследуя окрестности дачного кооператива, в размышлениях, чем бы скрасить последние летние деньки, ребятишки обнаружили канистру с остатками бензина.  Наши дети не лишены воображения и после недолгих размышлений, вопрос, чем занять досуг, был решен без колебаний. Раз! Бензин перелит в пластиковую бутылку из-под пива. Два! Разведен костер (благо зажигалка всегда находилась под руками). Три! Самодельная «бомбочка» поднята над головой… К сожалению, взрыв оказался намного мощнее, чем предполагали дети, и серьезные ожоги, полученные от него, оставят след на лице одного из мальчиков на всю жизнь. У второго мальчугана, который и был вдохновителем грандиозного фейерверка, слегка опалились руки, и покраснело лицо. Если бы от стыда… Может быть этот печальный пример послужит предостережением другим маленьким «костровым». Ведь разведение костров подростками стало настоящей эпидемией в эти августовские дни.

В поселке Пяозеро двое учеников  5 класса получили ожоги кистей рук 1-2 степени от костра, устроенного ими в районе гаражной застройки.

 В Пудожском районе ученик 8 класса получил ожоги лица, шеи и рук, от костра, самостоятельно разведенного им на берегу реки Водлы.

 Характерно, что  беспризорное поведение подростков, в большинстве случаев мальчишек 10-15 лет, приходится в основном на август-сентябрь месяцы. Это говорит об отсутствии контроля родителей за досугом детей. Следствием этой беспечности и являются пожары, происшедшие из-за шалости детей со спичками. Вернее, сотворенные руками детей, но по вине взрослых. Ежедневная родительская забота о жизни и здоровье малышей, и напоминание им элементарных правил безопасного поведения – помогут избежать тех многочисленных трагедий и исковерканных человеческих судеб, которые происходят из-за равнодушия и беспечности взрослых. Ведь некоторых пап и мам еще самих надо учить и учить. За примером далеко ходить не надо.

Свой летний отпуск чета москвичей, приехавших на отдых в Карелию, решила организовать весьма экстравагантным, но отнюдь не безопасным для себя и своих детей образом. Спортивная семья из российской столицы, внимательным образом обозрев карту нашей родины, нашла наиболее привлекательной из всех её просторов — Олонецкий район. Хочется заметить, что выбор места отдыха был сделан чрезвычайно удачно, чего нельзя сказать о способе. Так папа с мамой и тремя детьми, младшему из которых едва минуло 3 года, собственноручно смастерив плот, без всяких опознавательных знаков и спасательных средств, спустили  его на воду. На глазах изумленных олончан погрузились на утлое плавсредство и, в полном составе, прихватив с собой ручную кладь, отправились в путешествие. Путь им предстоял не близкий:  по реке Олонке через Ладожское озеро – в Питкяранту. Надо сказать, что дело происходило в августе, и погода в этот период не радовала жителей и гостей Республики: температура воздуха не превышала 14 градусов, и постоянно шел дождь.  Но такие мелочи не смогли ни смутить отважных путешественников, ни, тем более, остановить их. Не смогли остановить их и местные жители. Помешали свершиться грандиозным планам москвичей сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Республике Карелия. Они догнали «сплавщиков» на мотолодке и возвратили на берег. Затем, несмотря на отчаянные протесты со стороны туристов, инспектор ГИМС  разобрал плот,  лишив их, таким образом, возможности любоваться красотами карельской природы. Страшно представить себе  последствия этой авантюры, обойдись она без вмешательства сотрудников МЧС, которое стало возможным благодаря бдительности олончан. Случайные свидетели плотостроя немедленно сообщили об этом в правоохранительные органы. Таким образом, оперативные действия инспекторов вкупе с активной гражданской позицией жителей республики помогли предотвратить трагедию на воде. Вряд ли  подхваченные Ладожской стихией горе-туристы, а тем более, малолетние дети, смогли бы добраться до берега.

Еще одна опасность, подстерегающая жителей и гостей Карелии – это наши дремучие леса. Ведь, несмотря на свою привлекательность лес, как известно, таит в себе много неожиданностей,  и поход туда, без соблюдения соответствующих правил и предосторожностей, может привести к печальным результатам. С начала этого года в Карелии заблудилось 66     человек. В результате поисков найдено 64, судьба 2 грибников, заблудившихся 18 августа, до сих пор неизвестна. Самым грустным является то, что в этом списке присутствуют и дети. 17 августа около п. Чобино Медвежьегорского района двое мальчиков 10-ти и 14-ти лет, в сопровождении своего дяди и собаки отправились в лес за грибами. По свидетельству дяди, собака неожиданно бросилась вперед, дети захотели догнать её, пустились вдогонку, и вскоре дядя потерял их из виду. Поиски детей в течение трех дней вели медвежьегорские спасатели, сотрудники милиции и местные жители. На третий день лесник обнаружил ребят на дороге, ведущей в г. Медвежьегорск, в 30 км от места, где они потерялись. Состояние подростков удовлетворительное. Дети далеко ушли от района поисков, но, обнаружив лесную тропу, ухватились за нее, как за путеводную нить. Тропинка и вывела их на дорогу.

В грибную и ягодную пору хотелось бы напомнить жителям Карелии первое, основное правило безопасного поведения в лесу: если вы заблудились – остановитесь на месте, никуда не идите, дайте возможность спасателям найти вас как можно быстрее. И еще, отправляясь в лес, обязательно  возьмите с собой спички, компас и сотовый телефон. И ни на минуту не оставляйте детей без присмотра. С тайгой шутки плохи. Запомните: постоянное напоминание детям об опасности огня, правильном поведении на воде и в лесу – может предотвратить большую беду.

Товарищи взрослые, правильно ли вы ответили на заданные вам сегодня вопросы?  Возьмите ли вы на контроль выполнение данных советов? Так ли вы поступаете в той или иной жизненной ситуации? Высшей оценкой предложенной вам сегодня контрольной будет безопасность жизни и здоровья ваших детей.