Хроника

8 марта с олимпийским чемпионом

Двукратный олимпийский чемпион  Дмитрий Васильев 8 марта встретился с карельскими поклонниками биатлона.

На фото председатель СБРК Алексей Ермашов и Дмитрий Васильев

Это второй олимпийский чемпион-биатлонист, посетивший Петрозаводск по приглашению Союза биатлонистов Карелии. В 2011 году у нас была Светлана Ишмуратова. Как многие великие спортсмены, Дмитрий Васильев остался в большом спорте в качестве функционера – сегодня он член правления Союза биатлонистов России.

Широкой рекламы приезда олимпийского чемпиона не было – из-за плотного рабочего графика на встречу выделили только час. И все же в новом конференц-зале республиканского центра «Курган» собралось несколько десятков человек.  

Говорили о работе Союза биатлонистов, о выступлении российской сборной по биатлону – не очень удачном в этом году, о проблеме допинга. Дмитрий Васильев сообщил, что сейчас ведется жесткая борьба с допингом, в том числе у совсем юных спортсменов. Тренеров, дети которых пойманы на допинге, будут сурово наказывать – как минимум навсегда лишать возможности тренировать. Законопроект обсуждается при участии СБР.  

На вопрос, почему российские биатлонисты стреляют из немецкого оружия, ответил, что тоже считает это неправильным. Ижевские винтовки сегодня не хуже, и, кстати, именно их получила в подарок от СБР наша Республиканская ДЮСШ. Говоря об оружии, Дмитрий Васильев вспомнил невеселую историю, как накануне олимпийской гонки в Сараево в 1984 их на полном серьезе предупредили, что в Афганистане не хватает снайперов, так что за результатами биатлонистов пристально наблюдают. По признанию Дмитрия Васильева, в Афганистан не хотелось, а медали были нужны. На той Олимпиаде наша биатлонная сборная взяла золото в эстафете.

После встречи Дмитрий Васильев открыл биатлонную гонку I Зимних Полонийных игр Северо-Запада.