Хроника

Снимается фильм о сельской учительнице

Выпускники ВГИКа завершают съемки документального фильма «Сельский учитель».

Отсняты материалы уже в четырех экспедициях. Сейчас команда фильма, в которую входят режиссер Евгений Ховаев и оператор Светлана Макарова, собирается в завершающую, самую ответственную и долгую поездку.

Съемочная группа уже два года работает вместе, сняла несколько документальных лент, последняя из которых «Дом самого красивого утра» была неоднократно отмечена на российских фестивалях. Планируется, что новый фильм будет готов к середине июня, 1 июля пройдет его премьерный показ.

Режиссер Евгений Ховаев родился и вырос в Волгограде, где окончил Волгоградский институт искусств по классу кларнета. Сейчас Евгений — студент пятого курса ВГИКа, кафедра неигрового кино, мастерская знаменитого документалиста Сергея Мирошниченко.

Дипломной работой Евгения Ховаева стал фильм, посвященный учителю. В интервью «Лицею» Евгений рассказал о своем проекте:

— Моя мама с 18 лет и до конца жизни преподавала в музыкальной школе. Оканчивая университет, я захотел снять фильм, посвященный ей и всем педагогам, которые дали мне знания и открыли дорогу в будущее. Идея фильма – проследить за началом пути молодого педагога, который после вуза отправляется на село учить детей. В поисках героя я в течение почти полугода ходил по столичным педагогическим вузам, писал в многочисленных группы университетов и училищ России. Задача оказалась не из легких! Спустя пять месяцев я нашел свою героиню в родном городе, в Волгограде. Такое вот совпадение.

Евгений делится планами:

— В финале картины мы хотим узнать, изменилось ли отношение молодой учительницы к профессии, останется ли она работать здесь или попытается что-то изменить в своей жизни. С сельскими детьми у нашей героини сложились разные отношения. Вика – учитель географии. Узнав, что многие дети ни разу не были за пределами своей деревни, она захотела отвезти младшие классы в Волгоград. Но эта идея оказалась невыполнимой из-за отсутствия автобуса. И вот сейчас она хочет все-таки поехать с несколькими ребятами в Волгоград, побывать с ними у Волги, сводить на Мамаев Курган. Мы отправимся в эту поездку вместе с учительницей и ребятами.

 

Более полную информацию о проекте можно получить на сайте: http://boomstarter.ru/projects/Eugene_Khovaev/330

На снимке: Ученики школы и съемочная группа фильма.

Фото из личного архива Евгения Ховаева