Хроника

У Цветаевского Костра

В день и час гибели Поэта в Петрозаводске зажгли Цветаевский костер.
 
Традицию заложила восемь лет назад Наталья Ларцева, петрозаводский исследователь творчества Марины Цветаевой, автор книг о поэте. Каждый год на берег бурной речушки Лососинка собираются почитатели Марины Цветаевой. Почему-то всегда 31 августа идет дождь. На сей раз дождя не было, но было так холодно, что пришлось разжечь костер подальше от реки, ближе к дороге. «Почти на обочине, – грустно заметила Наталья Ларцева. – На обочине и жизнь Марины Цветаевой прошла…» Ровно в 16 часов, в час гибели поэта, печальные звуки баяна открыли Восьмой Цветаевский Костер.
Эти костры не похожи один на другой. Они остаются в памяти встречами с людьми, подчас далекими от поэзии, в жизни которых Цветаева оставила свой след. Юрий Константинович Макаров, полковник, участник Великой Отечественной войны, рассказал, что впервые услышал имя Цветаевой на фронтовых дорогах от однополчанина Яковлева, бывшего студента ИФЛИ. А на могиле Всеволода Багрицкого он прочел строки: 
   
  Я вечности не приемлю.
  Зачем меня погребли?
  Мне так не хотелось в землю
  С родимой моей земли.

Много лет Юрий Константинович искал автора этих стихов и только после знакомства с Натальей Ларцевой узнал, что они принадлежат перу Марины Цветаевой.
 
Стихи Марины Цветаевой, других поэтов прочли заслуженная артистка Карелии Тамара Румянцева, актрисы Елена Сапегина и Лидия Побединская, поэт Леонид Авксентьев, юные и не очень любители поэзии. Они не просто читали – рассказывали о своей Цветаевой. Кстати, Леонид Авксентьев – единственный петрозаводский поэт, не пропускающий Костры.
 
Безыскусные стихи собственного сочинения, смущаясь, прочитал костровой Артем Ефимов, который еще мальчишкой помогал разжигать костры. Гостья из Кондопоги Наталья Бронзова познакомила с переводами из Цветаевой на немецкий язык. Студентка филфака Анна Нестеренко выбрала для чтения отрывок из "Казановы".
 
Инна Кабашная, любимица завсегдатаев Костра, исполнила две свои новые песни из Цветаевского цикла, Наталья Богданова – песню на стихи Осипа Мандельштама. Памяти этого поэта не случайно посвятили отдельную страницу: в этом году исполнится 70 лет со дня его гибели. 
Вспомнили журналистку Анну Политковскую: накануне исполнилось 50 лет со дня рождения мужественной журналистки, чья жизнь оборвалась два года назад от пули наемного убийцы.
  … Под конец хмурое небо вдруг прояснилось, показалось солнце. Увы, вскоре оно вновь зашло за облака.