Хроника

Детям с синдромом Дауна помогут

В Петрозаводске может появиться Центр ранней помощи детям с врожденными пороками и генетическими аномалиями.

Идея родилась во время обсуждения за круглым столом профилактики социального сиротства и  оказание ранней помощи  детям с синдромом Дауна. Провели его в республиканской библиотеке для слепых, накануне Международного дня человека с синдромом Дауна, который отмечают 21 марта.

Обсуждение инициировала общественная организация родителей детей с синдромом Дауна «Открытый мир». В разговоре участвовали представители органов законодательной и исполнительной власти, учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания.

В России каждый год рождается 2500 детей с синдромом Дауна. 85 процентов родителей  отказываются от своих малышей в роддоме, в том числе и потому, что многие врачи дают неверную информацию семье о развитии детей с синдромом  Дауна.  Однако «солнечные дети» могут успешно развиваться, посещать детский сад и школу, подчеркнула председатель «Открытого мира» Елена Романова.

Во время обсуждения возникло предложение создать в Петрозаводске Центр ранней помощи детям с врожденными пороками и генетическими аномалиями.

Заседание рабочей группы состоится 28 марта в КГПА в 11 час. в ауд. 418

На снимке: Во время беседы за круглым столом

Фото Ольги Миммиевой