Судимый не имеет права работать с детьми

Прокуратура требует уволить педагога, судимого за хулиганство.

Прокуратура Костомукши установила, что в муниципальное учреждение дополнительного образования  трудоустроен педагог, имевший судимость за преступление против общественной безопасности (хулиганство). Об этом сообщает Прокуратура РК.

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против общественной безопасности.

С учетом этого данный педагог в силу требований закона не вправе осуществлять трудовую функцию, непосредственно связанную с воспитанием и развитием несовершеннолетних детей.

По результатам проверки директору образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, с требованием о расторжении трудового договора с педагогом.

Фото kolatelegraf.ru