Хроника

Школьная газета: с чего начать?

В Петрозаводске на каникулах провели обучающий семинар для педагогов сельских и городских школ республики.

 

Они представляли разные школьные издания – как печатные, так и электронные. В средней школе поселка Мелиоративный Прионежского района Карелии газета выходит с 1998 года, выпускают ее  учители и ученики, рассказывая не только о школьных новостях, но и о жизни поселка. В деревне Рауталахти Питкярантского района газету делают восьмиклассники. Сайт питкярантской школы № 2 и новостной, и обучающий: он предлагает дистанционные курсы, подготовку к олимпиадам.

Мастер-классы по созданию детской редакции, школьным новостям, фотографии в газете, журналистской этике провели профессиональные журналисты. За круглым столом участники поделились опытом создания школьных газет, сайтов, блогов. А затем, разделившись на группы, придумывали проекты школьных СМИ нового поколения.

Семинар подготовили журналисты-педагоги республиканской газеты детей и подростков «Моя газета+», которую Минобразования РК недавно взяло под свое крыло. Редакция базируется в Специализированной школе искусств, где и прошел семинар. «Моя газета+» пригласила учеников 7-11 классов  к участию в республиканском конкурсе «Свежий ветер». Она намерена наладить самые тесные контакты со школьными изданиями республики –  как очно, так и дистанционно.

 

На снимке: Во время семинара

Фото ИЖ «Лицей»