Хроника

Еще одна победа Егора Воронецкого

Петрозаводский 11-классник выиграл Всероссийскую олимпиаду школьников по информатике!

В январе Егор стал победителем открытой олимпиады Китая по математике. А в конце марта в Уфимском государственном авиационном техническом университете прошел заключительный этап XXV Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Участие в нем приняли 230 победителей регионального этапа олимпиады из 62 регионов России.

Карелию представляли два участника Клуба творчества программистов ПетрГУ — Егор Воронецкий (11 класс, школа № 42) и Станислав Утикеев (10 класс, лицей №1).  Ребята уже четыре года занимаются в клубе. Победителем финального этапа среди 11 классов стал Егор Воронецкий.

— Это была ожидаемая победа. У Егора Воронецкого уже большой опыт участия в соревнованиях подобного рода. Он умеет справляться с волнением, хорошо абстрагируется, — рассказала ведущий специалист отдела профориентационной работы ПетрГУ Татьяна Плешкова. — Стас Утикеев в соревнованиях такого высокого уровня участвовал впервые. В первом туре он выступил очень хорошо, а во втором помешало волнение. У Стаса хороший потенциал. Уверена, что если он продолжит заниматься, то это танет залогом его успеха в будущем году.

От редакции. Поздравляем  Егора, Станислава и Клуб творчества программистов ПетрГУ, который неустанно поставляет новые кадры в интеллектуальную элиту России!

На снимке: Егор Воронецкий на Олимпиаде в Уфе.

Фото ПетрГУ