Хроника

Интеллектуальные бои в ПетрГУ

На российском турнире по дебатам «Онежские прения», прошедшем в Петрозаводске, победили участники из Москвы и Калининграда.

 

В Петрозаводском государственном университете состоялся российский турнир по дебатам британского формата «Онежские прения». Для того, чтобы поиграть в одну из самых популярных интеллектуальных ролевых игр, в основе которой лежит модель прений британского парламента, в Петрозаводск съехались участники лучших вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Калининграда и Днепропетровска (Украина). Организатором турнира выступил «Клуб дебатов ПетрГУ» при поддержке Оксфордского Российского Фонда, компании «Мегафон», Министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму РК.

На турнире спикеры обсудили самые разные темы — от внутрироссийских до международных проблем. «Необходимо ли ввести ограничения на рождаемость в бедных странах?», «Должно ли государство защищать людей, которые действуют вне правового поля?»,  «Нужно ли ограничить коммерческую рекламу?», «Мешают ли развитию науки и медицины запреты, базирующиеся на морали и этике?»  — вот лишь малая часть затронутых студентами вопросов. Выступления дебатёров оценивала судейская коллегия, состоящая из московских, петербургских и петрозаводских судей. За дни соревнований было сыграно почти 40 игр, ребята бились в интеллектуальных боях до последнего.

В финал турнира вышли участники из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы и Калининграда, а победителем стала команда «Тиммейт» в составе Алексея Гарника из Российской академии правосудия (Москва) и Елены Синчук из Балтийского федерального университета им. Канта (Калининград). Лучшим спикером турнира стал Дмитрий Берёзов из МГУ им. Ломоносова.

Фото Клуба дебатов ПетрГУ