Хроника

Гаврюшев продолжает оспаривать статус Левашовского бульвара

Арбитражный суд Карелии продолжит процесс по иску застройщика 3 июня.

Напомним, что в Арбитражный суд обратилась компания ООО «Промжилстрой» (директор Илья Гаврюшев), которая до недавнего времени вела строительство вблизи Левашовского бульвара. В своем иске она просит признать недействительным приказ Министерства культуры РК от 1 июня 2012 года, по которому бульвар включен в список выявленных объектов культурного наследия. Якобы застройщик несет убытки из-за статуса бульвара, а также из-за остановки стройки.

В прошлом судебном заседании судья А. Подкопаев отклонил ходатайство истцов о назначении экспертизы. По замыслу застройщика она должна была дать ответ на вопрос, оказывает ли влияние на бульвар строительство вблизи него 6-этажного административно-торгового и жилого комплекса. Судья мотивировал свой отказ тем, что требование экспертизы не пересекается с предметом рассмотрения дела. Как мы писали, 4 апреля другой суд — Петрозаводский городской — принял решение прекратить строительство до проведения историко-культурной экспертизы.

Однако сегодня в Арбитражном суде судья А. Подкопаев задал истцам вопрос:

— Ведется строительство?

— Нет! — твердо ответила адвокат застройщика Т. Кузьмина.

— Да ладно! Я вчера проезжал — кран там работает, домик какой-то построен… — удивился судья.

— Проводится только консервация объектов, чтобы не нанести вред в том числе Левашовскому бульвару, — уверила Т. Кузьмина.

Сегодня истцы неожиданно заявили новое ходатайство. Они потребовали привлечь к процессу в качестве третьих лиц представителей Администрации Петрозаводска. Судья долго выяснял с какой целью. Как пояснила адвокат истцов, по причине того, что если будет принято решение о лишении бульвара статуса объекта культурного наследия, то это напрямую будет касаться Администрации города: в этом случае придется изменять градостроительные документы, в том числе по высотности застройки, которую ведет не один ООО «Промжилстрой».

Представители ответчика — Министерства культуры Карелии — заявили, что оставляют на усмотрение суда вопрос о привлечении к процессу городской администрации. Вообще нельзя не заметить, что представители Минкульта в этом процессе ведут себя на удивление аморфно.

Судья удовлетворил ходатайство застройщика о привлечении к процессу в качестве третьих лиц представителей Администрации Петрозаводска. Следующее судебное заседание состоится 3 июня в 9-30.

Фото Марии Цветковой