Хроника

В Карелии открываются службы примирения

Подростки научат договариваться и не повторять совершенных ошибок.

В Петрозаводске состоялось официальное открытие первого в республике офиса Службы примирения по международному проекту «Медиация в действии. Развитие системы разрешения конфликтов», финансируемого по Программе приграничного сотрудничества «Карелия». 

Офис Службы примирения в городе Петрозаводске будет работать в Республиканском детском эколого-биологическом центре (РДЭБЦ). В сентябре Службы примирения также будут открыты в Пряжинском и Сортавальском районах.

Службы примирения создаются в соответствии с Национальной и Региональной Стратегиями действий в интересах детей для конструктивного разрешения уголовных конфликтов с участием несовершеннолетних. Эти службы будут проводить программы примирения для подростков по делам, передаваемым из правоохранительных органов. При посредничестве подготовленных ведущих обвиняемый и потерпевший смогут самостоятельно разрешить конфликт, договориться об урегулировании ситуации и возмещении ущерба.

Программы примирения проводятся для разрешения конфликтных ситуаций, представляющих социальную опасность, таких как избиения, вымогательства, кражи, грабежи, оскорбления. Подобные программы практикуются во всём мире уже более тридцати лет. Практика показала, что около 70% программ примирения заканчиваются успехом: подписывается примирительный договор, между конфликтующими сторонами устанавливаются ровные отношения, виновники возмещают пострадавшим ущерб. Подростки учатся договариваться и не повторять совершенных ошибок.

Координатор проекта в республике — детская общественная организация Юниорский союз «Дорога».

Адрес сайта Службы примирения Карелии: http://671601.ru

Адрес и телефон Службы примирения в Петрозаводске: г. Петрозаводск, Древлянская набережная, д. 22А. Эколого-биологический центр;  671-601

Фото из группы РДЭБЦ ВКонтакте