Победа карельских учителей математики и химии

Три карельских учителя стали лауреатами престижного конкурса  школьных учителей фонда Дмитрия Зимина «Династия».

Этот конкурс поддерживает лучших педагогов, преподающих биологию, математику, физику и химию в средней школе, помогает расширению профессиональных контактов в их среде, развитие сотрудничества учителей с представителями высшей школы и научным сообществом.

В номинации «Молодой учитель» в пятый раз премию получил наш земляк Алексей Доронин! Но если в прошлые годы его отмечали как преподавателя математики петрозаводского Державинского лицея, то в этом как преподавателя московской гимназии № 1520. За получение звания «Молодой учитель» соревновались 445 человек из 67 регионов России, лауреатами признаны 99 учителей, которые недавно приступили к работе в школе, но уже продемонстрировали высокий уровень преподавания своего предмета и методическую грамотность в работе со школьниками.

Два учителя из карельской глубинки — из одного района, Лоухского! — стали лауреатами в номинации «Наставник будущих ученых»! Это учитель химии Галина Ильинична Бельская из школы №1 поселка Лоухи и учитель математики Нина Николаевна Середина из школы поселка Пяозерский. Как поясняют организаторы, это особая номинация: для участия и победы в ней учителю не нужно заполнять анкеты и подавать заявки, достаточно просто хорошо преподавать свой предмет, ведь лауреатов назвали их бывшие ученики, поступившие в вузы. По всей стране был проведен массовый опрос студентов начальных курсов в вузах естественнонаучного профиля. Около 46 000 студентов из 111 вузов заполнили анкеты, указав своих лучших школьных преподавателей биологии, математики, физики и химии. Всего были номинированы 57 тысяч учителей. Учителя, многократно названные студентами, стали победителями в этой номинации. Они преподают в 69 регионах России, причем больше половины из них — в селах и малых городах.

Все победители конкурса получат гранты в размере 35 000 рублей.

Торжественное вручение дипломов фонда «Династия» и награждение лауреатов состоится в рамках конференции учителей, которая пройдет в Московской области с 6 по 10 июля 2013 года.

Источник: www.dynastyfdn.com