Хроника

Портрет учителя в интерьере

В Петрозаводске прошла презентация фотовыставки «Учитель в истории»

Участники проекта – учителя Петрозаводска, Пряжи, Питкяранты, Сегежи, Надвоиц, Рабочеостровска. С лучшими учителями Карелии, участниками и победителями городского и республиканского конкурса «Учитель года» разных лет работала талантливая команда профессионалов. Они нашли нужные декорации, костюмы и интерьеры — от обмундирования голландского шкипера XV века до фантастических интерьеров будущего. Для участников проекта задача по перевоплощению превратилась в источник хорошего настроения и драйва.

Лауреаты учительского конкурса у своих портретов

Народный учитель Карелии, преподаватель математики Надвоицкой средней школы Нина Залысина

Преподаватель истории, зав. отделом Центра развития образования Петрозаводска Ирина Шарлаева

Учитель информатики лицея №1 Петрозаводска Екатерина Либерцева

В планах у Карельской региональной общественной организации «Учитель Республики Карелия», которая все это придумала, показать выставку в других городах и даже странах.

— Мечтаем о том, чтобы престиж профессии рос. Чтобы учитель в глазах ученика был человеком современным и уважаемым, — говорит автор концепции, руководитель общественной организации «Учитель Республики Карелия» Ольга Германова, учитель музыки и заместитель директора по воспитательной работе школы № 3 Петрозаводска.

Учителя, отважившиеся на этот эксперимент, обещали поделиться с нашими читателями своими впечатлениями о съемках и объяснить, почему они согласились на участие в этом проекте — кстати, за свой счет.

Фотовыставку представили в Институте повышения квалификации работников образования Карелии во время второго дня конкурса «Учитель года Карелии- 2013».

Участники фотопроекта «Учитель в истории»

Фото автора